Noticias

miércoles 3, marzo de 2010

El PRO pierde representación en la Legislatura

En la sesión de apertura del período ordinario de la Legislatura porteña se conoció el reparto de las comisiones y las juntas. El PRO perdió la mayoría en todas las comisiones y sólo presidirá 12 de los 25 espacios en juego.
 

Luego de largas negociaciones, se cerró la nueva conformación de las Comisiones Permanentes y las juntas que forman la estructura de la Legislatura porteña.

El bloque oficialista presidirá 12 sobre un total de 25, que se integrarán con la mitad menos uno de los legisladores oficialistas.  Proyecto Sur presidirá 4, la Coalición Cívica 2, el bloque Peronista 2, Encuentro para la Victoria 2, Diálogo por Buenos Aires 1, UCR 1 y el bloque Igualdad Social quedará con una comisión.

PRO:
Asuntos Constitucionales (Martín Ocampo)
Educación (Victoria Morales Gorleri),
Justicia (Gerardo Ingaramo)
Obras Públicas (Fernando de Andreis)
Presupuesto (Alvaro Gonzalez)
Seguridad (Martín Borrelli)
Deportes y Turismo (Jorge Garayalde)
Ecología (Marta Varela)
Defensa de Consumidores y Usuarios (Lidia Saya)
Espacio Público (Oscar Zago)
Comunicación Social: Diana Martínez Barrios
Promoción Social: (Carolina Stanley)


Proyecto Sur:
Salud (Jorge Selser)
Descentralización: Rafael Gentilli
Trabajo: Laura García Tuñón
Coalición Cívica:
Vivienda (Rocío Sánchez Andía)
Mujer, Infancia, Adolescencia y Familia (Diana Maffía)
Desarrollo Económico (Delia Bisutti)

UCR
Asuntos Interjurisdiccionales (Ruben Campos)
Diálogo por Bs. As.:
Cultura (Raúl Puy)

Bloque Peronista:
Tránsito (Claudio Palmeyro, de los taxistas),
Planeamiento Urbano (seguirá presidida por Silvina Pedreira)
 

Encuentro Popular para la Victoria:
Legislación General (Francisco Nenna)
Derechos Humanos, Garantias (Gabriela Alegre)

Igualdad Social
Comisión Especial de Seguimiento de Organismos de Control (Martín Hourest)

Junta de Etica:
Junta de Interpretación y Reglamento (Mónica Libertino-PRO)
Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico (Patricio Di Stéfano-PRO)

Comisión de igualdad de oportunidades y de trato entre varones y mujeres (María José Lubertino-EPpV)

Comisión de Seguimiento de Salud Mental (María Elena Naddeo-D. por Bs. As.)

Foro de la Tercera Edad (María América González- Proyecto Sur)